С этого же издания «Путешествие …» было перепечатано в Лейпциге в 1876 г. …». И пошло путешествовать «Путешествие …» по миру, как символ правды, как пример подвига и несгибаемой воли автора.

Пушкин в данных статьях защищает дворянство с их привилегиями и крепостничество. Крепостничество предполагает, что любое истязание помещиком своего крепостного является законным, а наступившая в результате смерть законом рассматривается так, что помещик, как правило, не несет никакой ответственности. Написанием этих статей Пушкин взял на себя ответственность за многие картины из жизни, подобные этой: дворовую Прасковью Ларионову забили на глазах помещицы, которая на каждый стон жертвы поминутно выкрикивала: «Бейте до смерти!». Когда Ларионова умерла, по приказу помещицы ее тело повезли хоронить в подмосковное село, а на грудь убитой положили ее грудного младенца, который замерз на трупе матери [17]. Представили жуткую картину? Эта картина не была чем-то необычным, а была закономерной и определялась общественно-политическим устройством, которое Пушкин в силу своих, как выяснилось, небогатых интеллектуальных возможностей защищал. Так и хочется сказать ему словами Радищева: «Варвар! Не достоин ты носить имя гражданина!»

4. Пушкин о «пугачевском бунте»

Во время пребывания Пушкина в Михайловском без возможности посещения светского общества и общения со своими друзьями, которые были для него ранее в значительной степени источником вдохновения, он начинает испытывать нехватку тем, мыслей, впечатлений, которые можно было бы воплотить в стихах. Пушкин переключает свое внимание на русский эпос и историю государства Российского. Начиная с этого времени, из под его пера выходят всем известные замечательные сказки, великолепный бриллиант русской литературы. В 1824 году были опубликованы два предпоследних тома «Истории государства Российского» Карамзина с описанием событий Смутного времени. Через год Пушкин заканчивает работу над трагедией «Борис Годунов». В изложении исторических событий, развертывающихся в трагедии, Пушкин в основном следует истории по Карамзину, которому он и посвятил свое произведение. Нужно отметить, что и при написании сказок, и при создании «Бориса Годунова» Пушкин не изменяет своему отработанному приему: известный остов сюжета наполняется