Если существование любого социора связано с наличием жизненно необходимых ресурсов, то необходимо рассмотреть, откуда эти ресурсы могут быть получены и на какие нужды они могут быть израсходованы. На рис. 1 показана схема, позволяющая представить возможные источники ресурсов. При всем уважении к классикам марксизма, они все-таки недооценили капитализм, определив, что жизнеспособность капиталистического государства определяется всецело уровнем развития производительных сил, а остальные источники ресурсов не играют значительной роли. Но жизнь показала, что в некоторых государствах большее значение, нежели производительные силы, имеют, например, банковские операции, иностранные кредиты или эмиссия мировой валюты.

Понятно, что доходы социора включают в себя доходы государства, доходы организаций и доходы населения, которые, естественно, взаимосвязаны. В каждом конкретном случае эти связи различны. В одних случаях население страны получает сравнительно хорошие социальные гарантии и имеет в среднем приличные заработки, в других, напротив, существует большой слой бедных людей, наблюдается большое расслоение людей по доходам. Этот фактор оказывает влияние на устойчивость системы, но я его в дальнейшем не рассматриваю, т.к. все-таки именно уровень доходов всего социора в целом чаще играет определяющую роль.

8. Причины развития и гибели социально-исторических организмов

Одна из главных причин развития и гибели социоров проста и понятна – наличие или отсутствие достаточных жизненно важных ресурсов для своего существования. Как мы видим (рис. 1), таких возможных источников ресурсов несколько. Но для социора одни источники являются определяющими, именно они приносят основной доход, другие – второстепенными, несущественно увеличивающие доход. Если прекращаются или даже уменьшаются ниже критического значения поступления ресурсов от определяющего источника, то наступает период упадка социора, который заканчивается его гибелью. Значит, в каждом конкретном случае нужно выявлять основные источники доходов, анализировать их на долговечность и на устойчивость к разрушениям. Прогноз устойчивости и долговечности этого источника позволит ответить на вопрос о состоянии и перспективах социора.