Рукопись этого перевода ходила по рукам.

В годы его жизни в Казани и Самаре окончательно сложились и оформились его марксистские убеждения.

Первые политические шаги

В 1893 году он переехал в Петербург и стал вести занятия в рабочих кружках, он доходчиво объяснял пролетариям основы марксизма. Он к этому времени обзавёлся усами и бородкой, начал лысеть и выглядел старше своих лет. Поэтому среди рабочих он получил прозвища «Старик» и «Николай Петрович». Его твёрдая уверенность в непобедимости революционного дела, выдающиеся организаторские способности скоро сделали его признанным руководителем петербургских марксистов.

В апреле 1895 году выехал за границу, чтобы установить связи с группой «Освобождение труда». В Швейцарии он познакомился с Георгием Плехановым, зачинателем марксистского движения в России. Беседовал с Полем Лафаргом. П.Б. Аксельрод писал: "Я еще тогда почувствовал, что имею дело с человеком, который будет вождём русской революции. Он не только был образованным марксистом - таких было очень много, но он четко знал, что он хочет сделать и как это надо сделать. От него пахло русской землёй". Осенью 1895 года, вернувшись в Россию, вместе с Л. Мартовым создал «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». Но уже в декабре 1895 года почти всех членов этой организации арестовали. Во время следствия, находясь в тюрьме, Владимир Ульянов, чтобы не замёрзнуть, делал зарядку и умудрился даже поправиться, написал несколько статей, революционных листовок на обычных письмах молоком.

В 1897 году был выслан на три года в сибирское село Шушенское Енисейской губернии. В то время это было глухое место. Благоприятный климат, охота, рыбалка, простая пища - все это укрепило здоровье Ленина. В Шушенском Ленин венчался с Надеждой Константиновной Крупской, также находившейся в ссылке. Так Н.К. Крупская стала помощником и единомышленником Ленина на всю жизнь. В ссылке Владимир Ильич написал более 30 научных статей и свой солидный труд «Развитие капитализма в России». Трехлетняя ссылка оказалась самым спокойным и, видимо, самым счастливым