Чрезвычайные обстоятельства - угроза голода - заставили СНК с конца 1917 года направлять в деревню для заготовки хлеба продотряды, с мая 1918 года ввести продуктовую диктатуру. В.И. Ленин в мае писал А.Г. Шляпникову: "Мы явно погибнем и погубим всю революцию, если не победим голода в ближайшие месяцы". Ленин был последовательным сторонником политики "военного коммунизма", проводившейся в 1919-1920 гг. и обеспечившей мобилизацию материальных и людских ресурсов для защиты революции.

Несмотря на тяжелейшие последствия голода 1921 года, начался процесс быстрого восстановления экономики советской страны. К. Каутский, постоянно полемизировавший с Лениным, констатировал: «Нужно быть сумасшедшим, чтобы не признать величия В.И. Ленина. Собрать в единое целостное государственное образование погрязшую в анархии, подстерегаемую со всех сторон контрреволюцией, до смерти вымотанную Россию - это достижение, равное которому вряд ли можно найти в истории».

Как государственный деятель Ленин отличался воинствующим атеизмом, жестокостью в борьбе с влиянием церкви. В марте 1922 года призвал, используя ситуацию голода в Поволжье, провести изъятие церковных ценностей "с беспощадной решительностью... Чем большее число представителей реакционного духовенства и реакционной буржуазии удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше. Надо именно теперь проучить эту публику так, чтобы на несколько десятков лет вперед ни о каком сопротивлении они не смели и думать".

Каким же на самом деле был В.И. Ленин?

Иногда наиболее точную оценку человеку могут дать не друзья, а враги. Эти воспоминания сразу после смерти Ленина написал его политический противник – лидер партии эсеров Виктор Чернов:

Ленина часто обвиняли в том, что он не был и не хотел быть "честным противником". Но для него само понятие "честный противник" представлялось абсурдом, предрассудком ограниченных людей, чем-то таким, что можно время от времени использовать в собственных интересах. Однако воспринимать это всерьез просто глупость. Защитник