периодом жизни будущего вождя русской революции.

В.И.Ленин, находясь в ссылке, целиком посвятил себя выработке путей объединения разрозненных социал-демократические организации России в единую партию. Ленин наметил конкретный план создания в России революционной партии рабочего класса с помощью нелегальной общерусской политической газеты. Из-за полицейских преследований выпускать в России революционную газету было невозможно, и в июле 1900 года В.И.Ленин уехал из России, чтобы осуществить свой замысел за рубежом.

Основные вехи жизни Владимира Ильича Ленина

Газета получила название «Искра», с её страниц прозвучал призыв к созыву 2-ого съезда РСДРП. В брошюре "Что делать?" Ленин изложил свою точку зрения на то, какой должна быть революционная партия. Её следовало строить, на его взгляд, на принципах жесткого централизма при подчинении меньшинства большинству, а ядром партии должны быть профессиональные революционеры. Это не позволяло РСДРП превратиться в массовую партию, но делало её управляемой и послушной воле вождя, под которым Ленин понимал самого себя. "Дайте нам организацию революционеров, и мы перевернём Россию!". По свидетельству А.Н. Потресова, "Плеханова - почитали, Мартова - любили, но только за Лениным беспрекословно шли, как за единственно бесспорным вождём. Ибо только Ленин представлял собою редкостное явление человека железной воли, неукротимой энергии, сливающего фанатичную веру в движение, в дело с не меньшей верой в себя. Людовик XIV мог говорить: Государство - это я... Ленин неизменно чувствовал, что партия - это он, что он - концентрированная в одном человеке воля движения. И соответственно этому действовал...".

2-ой съезд РСДРП принял программу партии с положением о диктатуре пролетариата как условии победы социальной революции, о праве наций на самоопределение, а также устав партии. По всем этим вопросам у участников съезда были разногласия. Но Ленин «продавливал» нужные, как он считал, решения, действуя крайне бесцеремонно. Он осыпал своих оппонентов – главным образом, Л. Мартова – потоком ругательств и сарказмов. В итоге Ленин сумел увлечь за собой большинство участников съезда. Но его действия привели к расколу РСДРП на две фракции: большевиков и меньшевиков.