запахом, вроде мяты), цветы похожие на свечи называют синяк красный (у него толстый мощный корень, идущий прямо вниз, его соком девушки раньше румянились, поэтому ещё его называют румянкой), нежное растение козелец пурпурный (у него листья в центре стебля длинные изгибаются и свисают, как у козлика бородка, он имеет приятный сладковатый запах ванили), эспарцет песчаный (бобовое растение), пестрая мозаика клеверов (красный, розовый, белый). Из луговых растений нивяник, тысячелистник, короставник полевой, клубника луговая, лапчатка белая, костер безостый, тимофеевка луговая, мятлик луговой.

В луговых степях растут кустарники. Все они цветут и дают плоды, а высотой многие всего по пояс или немного выше. Степная вишня кустарниковая, степная слива колючая (или тёрн), миндаль низкий (его плоды горькие, их не едят).

На юго-восточн. окраине Европейской России и в северном Туркестане они постепенно переходят в пустыни. Этот переход совершается таким путем, что по направлению к югу почвенный слой делается все тоньше, беднее гумусом и, наконец, почти не отличается по своей структуре и окраске от субстрата. Растительность делается все скуднее и реже, и к типичной флоре чернозема все более примешивается обитателей пустыни, как терескены, рогачи и кохии (семейства маревых) и пр. В низинах все чаще и чаще наблюдаются солонцы со своей типичной флорой, между тем как на более возвышенных местах еще сохраняются ковыль и типчак, все редеющие и наконец освобождающие место типичной пустынной флоре.

Но, несмотря на неблагоприятные условия, в степях обитает много разнообразных животных. Если даже взять одних только позвоночных, то здесь живет свыше 50 видов млекопитающих и около 250 видов птиц. Характерных только для степей животных мало: из млекопитающих в этих местах можно встретить три вида сусликов (крапчатого, рыжеватого и краснощекого), степную мышовку, слепыша, степную пищуху, лисицу-корсака и антилопу-сайгу; из птиц — степного орла, стрепета, дрофу, журавля-красавку, несколько видов жаворонков, красную утку и утку-пеганку; из рептилий — степную гадюку и восточную прыткую ящерицу; из насекомых — бабочку - чертополоховку и саранчовых, известных под названием кобылок,— богомола, из паукообразных — скорпиона, фалангу и тарантула.