Степи

Степи - сухие безлесные пространства, покрытые обильной травянистой растительностью. Степям свойственны особые климатические, или, по крайней мере, термические отношения, особая флора и фауна.

Степи особенно развиты в южной России, и чисто русское слово степь перешло во все иностранные языки. Но, подобные пространства встречаются и в других странах. Степные участки разбросаны по всей области Средиземного моря и особенно развиты в Испании. Сюда же относятся прерии Северной Америки и пампы Южной. Степи сильно развиты в Средней Азии, в Монголии и отчасти Южной Сибири, затем в Австралии, Южной и Центральной Африке (Судан).

Южнорусские или, как их называют, черноземные степи простираются непрерывной широкой полосой от Карпат до Алтая и Тарбагатая. К северу степи доходят до города Тулы, затем граница идет по рекам Каме и Белой, спускается к югу вдоль Уральского хребта до 52° северной широты и вновь поднимается до Ирбита, Ишима, Омска и Колывани. К югу в пределах Европейской России степи доходят до Кавказских гор, а в западной Азии на широте 48—49° северной широты постепенно переходят в пустыни.

Типичные степи представляют ровную или пологохолмистую страну, совершенно лишенную лесов, за исключением разве речных долин. Почва — чернозем, лежащий чаще всего на толще лёссовидных глин с значительным содержанием извести. Этот чернозем в северной полосе степей достигает наибольшей мощности и тучности, так как содержит иногда до 16% гумуса. К югу он делается менее мощным, беднеет гумусом, делается светлее и переходит в каштановые почвы, а затем совершенно сходит на нет.

Типичные черноземные степи развиты в средней полосе степной области. В Европейской России они сохраняют такой характер до южных пределов своих. На юго-восточной окраине Европейской России они постепенно переходят в пустыни. Если из типичных степных пространств будем подвигаться к северу, то степь постепенно превращается в луговую степь или лесостепь. Лесостепь представляет собой мелкие и крупные дубовые рощи, внутри которых под тенью деревьев растут степные кустарники.