Классный руководитель

В складывающейся обстановке важную роль играет, тем не менее, учитель, осмелившийся стать классным руководителем появившегося на свет нового класса. Он часто по-разному воспринимает свою роль. Вот возможные пути поведения учителя в сложившейся обстановке:

  1. Учитель абсолютно не занимается своим классом, вплоть до последних мелочей таких, как расписание дежурств, объявление новостей и т.д.
  2. Учитель старается выполнять обязанности, которыми пренебрегать нельзя уже ни в коем случае, но во внутренние дела класса не вмешивается.
  3. Учитель контролирует класс “от” и “до”, он в курсе всех отношений, он активно организует мероприятия школьные и внешкольные, следит за успеваемостью каждого ученика. В этом случае появление элиты невозможно.
  4. Учитель идет по пути наименьшего сопротивления и находит более простым управлять классом и заниматься его вопросами не самостоятельно, а через, так называемый, «актив» класса, он же рассматриваемая нами элита, которая способна держать весь класс на коротком поводке и внешне создавать образ благопристойности и порядочности. Собственно, учителю нужно создать именно вид, но то, что под ним скрывается, далеко не напоминает крепкий и дружный класс. В данном случае учитель пользуется силами элиты, поэтому он и сам её поддерживает: покрывает, кстати, попойки, сигареты за углом, двойки и т.д. Элита чувствует себя совершенно спокойно и уверенно, и уже не только элита зависит от учителя, а и учитель зависит от неё. Очевидно, права элиты по отношению к другим ученикам класса и учителю тоже при этом растут. Основное преимущество данной схемы для классного руководителя: простота и легкость с наименьшими затратами своих сил управления классом одновременно с созданием образа благополучного класса. Наиболее трогательных и милых девочек трудно заподозрить в активном участии в этой порочной схеме, когда в классе появляется директор, завуч, в общем, кто-то посолиднее. Мне приходилось видеть, как одна из представительниц элиты плакала на сцене, исполняя песню «Офицеры», а потом, матерясь с диким визгом, вылетала из зала, она уже не пыталась скрыть временное притворство. Отношения, сложившиеся таким образом, самые ужасные, так как у тех, кто в элиту не входит, нет шанса на нормальное существование.