Его происхождение неизвестно, но в балладах его называют самым верным другом Робина. Известно, сто они вместе прошли через многие приключения и всегда помогали друг другу. При раскопках предполагаемой могилы Маленького Джона был обнаружен скелет очень рослого человека, а в балладах говорилось, что Маленький Джон был очень высок и могуч. Таким образом, его существование было очень вероятно.

Другие три известных героя – Скарлетт, Скателог, Стетли, все трое – Вильямы. Из-за схожести их имён было много путаницы. Но существование Скарлетта уже установлено.

Одним из самых любимых персонажей современных писателей о Робин Гуде является монах Тук. Но его существование, как друга Робин Гуда, было мало вероятно, так как нет абсолютно никаких данных о нём в древних балладах. Известно, что был некий беглый монах Тук, грабивший всех без разбора и славившийся своей жестокостью. Но твёрдо установили, что он жил на век после банды Робин Гуда.

Были ещё мельник и его сын Мач, вступившие в банду Робин Гуда. Современные писатели представляют сына мельника пятнадцатилетним юношей, однако в древних источниках его описывали как большого и сильного мужчину.

Ещё с современных произведениях любят упоминать девицу Мэриан, в которую влюбился Робин Гуд, и которая сама полюбила Робин Гуда и ушла за ним в леса. Но она появилась в балладах намного позже остальных героев. Скорее всего её появлению служит совсем другая история.

Двенадцать месяцев в году,
Двенадцать, так и знай!
Но веселее всех в году
Весёлый месяц май.

Месяц май играет большую роль в этой легенде. Светлый майский день – день, в который отдыхали и веселились крестьяне во всех деревнях. Также этот день называют днём Робин Гуда. В этот день юноши уходили в лес и соревновались в стрельбе из лука. Победивший выбирал “даму сердца” из пришедших посмотреть соревнование девушек. Очень может быть, что одной из таких девушек была Мэриан, которую позже приписали в красивую легенду.