Робин Гуд – герой английских баллад, живая легенда. Практически каждый человек знает его имя. “Но путь не близок от легенды до концессий и аренды”, – писал Джон Китс. Мы представляем Робин Гуда примерно так, как описал его Вальтер Скотт в романе “Айвенго”, благородным разбойником, грабившим только богатых, великолепным стрелком, ловким, красивым, отважным. Однако настоящая история скрыта листопадом многих лет. И разобраться в путанице очень тяжело. Учёные уже давно пытаются докопаться до правды.

Посмотрим, чего они достигли. Первая и самая загадочная задача, которая встала перед учёными, – существовал ли на самом деле Робин Гуд. Первым делом взор учёных был обращен к легендам, которые считали относительно древними (ХII-ХIII вв.). В них также рассказывалось, что – Робин Гуд – отважный разбойник, грабивший богатых путников в Шервудском лесу и раздававший награбленное бедным людям. Вероятно, именно это и привлекло английский народ и народ других стран к этому герою. В некоторых балладах говорится, что у Робин Гуда была преступная группировка, состоящая из около ста человек. Но достаточно ясные сведения остались лишь о немногих его друзьях. Все они были борцами против норманов, завоевавших саксонские государства. Саксы ненавидели норманов, и это способствовало ещё большему расположению и любви народа к балладе.

Также в балладах рассказывалось, что Робин стал разбойником из-за того, что оказался вне закона. Поэтому учёные стали пересматривать архивы с документами, в которых вёлся учёт ставших вне закона людей. И нашли целый список различных Гудов, Гоутов, Хоутов и других подобных имён, причём у всех у них была различная судьба. Учёные пришли к выводу, что люди, ставшие вне закона, нередко называли себя Робин Гудами, и это навлекло ещё одну преграду перед разгадкой. Тогда учёные попытались выяснить, кем он был простолюдином или графом. Вне закона мог оказаться и тот, и другой. Нередко упоминалось, что Робин Гуд принадлежал к роду Хантингтонов. Их замок стоит и по сей день, у него даже есть хозяин. Но прямых доказательств, что Робин принадлежал именно к этому роду, нет. Ничего не добившись, учёные переключились на поиски легендарной могилы Робин Гуда. По легенде он был захоронен в том месте, где упала его последняя стрела, выпущенная из окна Кирклейского аббатства.

Если судьба Робин Гуда затянута пеленой, то с его самыми близкими друзьями оказалось несколько проще. Самый известный из них – Маленький Джон.