Так как легенды живут века, то они со временем меняются, дополняются новыми событиями, могла измениться даже трактовка легенды. В наше время отличить правду от вымысла во многих легендах практически невозможно.

В древние века и в средние века религиозные деятели часто сильно искажали легенды для достижения политических целей.

Позднее свою роль сыграли авторы художественной литературы и художественных фильмов, использующие легенды в своих произведениях. Для них представился великолепный случай изложить легенду в новом свете, добавить новые происшествия, изменить характер героев

Были случаи, когда некоторые учёные, соревнуясь в погоне за самым лёгким ответом на сложный вопрос, пытались поменять мнение о легенде: поменять смысл легенды, хорошее объяснить как плохое и т. д. Такое обращение с легендой может привести к ещё более худшей её кончине, чем просто забвение.

Однако учёные пытаются докопаться до сокровенной правды. Они просматривают архивы с документами, перечитывают летописи, проводят раскопки. Но кроме трудов учёных судьба легенды находится в руках народа. Если в народе будут относиться к легенде с таким же восхищением и интересом, как много веков назад, то легенда сохранит свой первоначальный смысл.

Конечно, больше всего в легендах нас привлекает идеальный образ героев, их честь, благородство, мужество. Не смотря на то, что во всех древних легендах присутствует довольно большая доля жестокости, обычная в те времена, эти качества всё равно остаются очень яркими.

Также в легендах привлекает нас то рвение, с которым герои борются против несправедливости, сражаются за правое дело. Хороших героев часто старались оделить красивой внешностью, силой, что так же располагало к себе слушателей.

Ещё очень красиво в легендах смотрятся мифические существа, такие как феи, драконы, эльфы, лесные духи, прекрасные русалки, коварные колдуны. Многие легенды рассказывали в виде баллад. Этот красивый певучий стиль сразу привлекает желающих послушать интересные и красивые истории.