• - Да мы раньше страшно воевали, а теперь дружим, - ответила Яна на какой-то мой вопрос, который я сама уже не помню, и всё-таки подняла Сашу.

Рядом со мной сидела черноволосая староста со своим миниатюрным аккуратным портфелем на коленках. Яна потыкала пальцем в нашитые на нем пуговки и понеслась мимо. Моё внимание тем временем привлекла сцена, происходящая передо мной. Здоровенный Никита со всего маху понёсся на длинного художника и припёр его к стенке. «Дуб, отойди от Андрея! Отойди немедленно!» – раздался приказ со стороны старосты. Дуб нехотя отошёл от слабо размахивающего конечностями Андрея. Уловив мой вопросительный взгляд, Танька ответила: «Вот так всегда, Киш дразнит Дуба, а Дуб давит Киша».

Кабинет физики тоже был очень занимательно разрисован. Физичка строгая, чётко говорившая, завлекала класс своей наукой разной там болтовнёй. Но меня-то на мякине не проведёшь. Я уже год до этого занималась физикой и знала, что она состоит далеко не из красивых слов и рассуждений, как кажется на первый взгляд, а из тысяч задач, которые, как правило, не решаются или решаются очень плохо. Это касается лично меня, но вообще-то физика меня никогда, как говорят, не «бесила», и очень даже нравилась, особенно, когда задача всё-таки решалась.

Одним из четырёх уроков была алгебра. Да, кстати, надо сказать, что на классном часе наша классная руководительница скорбным голосом сообщила, что бывшая математичка ушла из школы, и класс тут же хором гаркнул громкое: «Ура!» О бывшей математичке отзывались, как о каком-то звере, хотя нужно отметить, что и уровень математики в классе был значительно лучше, чем в моей прошлой школе. Новая же математичка была ростом с жирафа и балериной носилась вдоль доски. Она много говорила о различных правилах, которые действуют в её кабинете, как надо делать, когда она просит, и как не надо, когда не просит. Но всё это было сказано не строгим голосом, а таким более объясняющим. Она затронула и алгебру, и геометрию, а потом сказала, что её любимым предметом в школе был русский.

Вот так и прошёл первый день в новой школе.

12 июня 2012 года