причём её численность растёт. По идее с этого момента можно начинать говорить о поведении, так как оно во многом определяется природными условиями.

Как лошади себя ведут

Потребности одичавших лошадей такие же, как у домашних. Большую часть дня они тратят на их удовлетворение. Имея неограниченную свободу социальных взаимодействий, лошади организуются в естественные для них сообщества — семейные группы (гаремы). У нас благодаря влиянию масс-медия представление о табуне, тем более диком, как о движущейся лавиноподобной толпе лошадей. В реальности табун состоит из отдельных сплочённых групп лошадей, как правило, являющихся гаремными. Группы передвигаются по острову в пределах видимости и довольно согласовано друг с другом. Все семьи устроены по одному принципу: жеребец, обычно берущий на себя роль вожака и следящий за спокойствием и безопасностью семьи, несколько кобыл разного возраста, имеющие каждая свой статус, занятые детьми, и, наконец, жеребята. Семья образуется, как только жеребец объединяется хотя бы с одной кобылой (такие временно моногамные семьи действительно есть). У каждого гарема своя история и своя атмосфера, однако все они держатся на взаимной симпатии и благосклонных отношениях между лошадьми. Можно видеть, как они стоят парочками, касаясь друг друга, занимаются грумингом, зовут отставших членов семьи.

На острове существуют ещё и холостяцкие группы - объединения молодых жеребцов, как правило, своей волей покинувших семью (иногда их выгоняет гаремный жеребец). Время, проведённое с холостяками, не проходит даром. Здесь жеребцы учатся вести ритуальные встречи, ловко уворачиваться, нападать, тренируют лидерские качества и наращивают мышечную массу. Здесь куда веселее, чем у степенных семьянинов, часто начинаются игры и погони. Всё это помогает им создать и возглавить собственную семью в будущем. Несмотря на представления о жестокости и смертоносности жеребцовых стычек, они очень ритуализированы. На памяти наблюдающей группы зоологов не было ни одного случая, когда бы стычка привела к существенным травмам.