Обычно участники получают царапины и содранные клочья кожи.

Пастьба занимает большую часть светового времени суток. Лошадям необходимо не только насытиться за день, но и успеть накопить жировой слой на зиму, когда достать траву из-под снега будет совсем не просто. Кормящие кобылы к тому же обеспечивают жеребят, поэтому, как только весной появляется первая трава, лошади активно пасутся. Тем не менее, это не лихорадочное хрумканье, а медленный размеренный процесс, прерывающийся прогулками к водопою, выяснением отношений и дремотой под солнышком. Лошадям в целом некуда торопиться.

Вода на острове — конкурентный ресурс, и именно на водопое можно наблюдать накал страстей между и внутри отдельных семей. Обычно два раза в день в определённые часы лошади покидают пастбище и протоптанными узкими лошадиными тропинками движутся к водопою. Источник достаточно слабый, чтобы напиться надо долго простоять, и рядом с ним собирается очередь до 100 лошадей. Одновременно пьют 2-3 семьи, периодически делая попытки отогнать соседей, другие стоят рядком в отдалении, ждут своей очереди, некоторые уже напились и теперь отдыхают здесь же неподалёку, почёсываясь о торчащие с давних времён из земли железные сваи. Через некоторое время, вытянувшись шеренгой, какой-нибудь гарем отчаливает обратно на пастбище. Жеребец идёт чуть сбоку, часто оглядываясь, иногда пропуская гарем вперёд себя, контролируя ситуацию.

Предметы для почёсывания — тоже ценный ресурс. На острове всего несколько мест, где остались предметы человеческой деятельности в виде остатков ограды и других технических конструкций. Сюда лошади приходят целенаправленно почесать шею, круп и другие труднодоступные участки тела. Морды они чешут часто, обычно задними копытами, иногда используя круп дружественного соседа или редкие более-менее жёсткие стебли растений. Я наблюдала случай, когда жеребёнок пытался почесать круп о морду кобылы, мелко подпрыгивая задними ногами.

Когда на острове поднимается ветер, группы лошадей стремятся перейти в низины, и можно видеть, как некоторые лошади встают параллельно ветру, друг за другом — это тоже метод спасения от ветра.