Но это только полбеды. Не так давно получила новые подтверждения гипотеза о том, что изолированная популяция любых живых организмов со временем мельчает. Причём, у позвоночных мозг уменьшается ещё быстрее тела. Любители фэнтези могут праздновать победу. В 2004 году на острове Флорес (Индонезия) были обнаружены скелеты ископаемых людей, живших менее 20 000 лет назад. Эти странные люди ростом были не выше метра, имели большие ступни ног и крошечный мозг. Их сразу окрестили «хоббитами». После долгих исследований подтвердилась версия, что они представляли собой измельчавших потомков архантропов (Homo erectus). Большинство антропологов пришло к мнению, что на остров в период засухи заселились эректусы, позже они оказались отрезаны от остального мира и деградировали до полуросликов. Ещё сильнее пострадали их умственные способности.

А теперь если приложить эту теорию к «замурованным» в земле племени дроу, то в длиннющем цикле о тёмном эльфе на поверхность должен был явиться не благородный воин с прекрасными саблями, а подземный полурослик, вооружённый палкой-копалкой.

Тем не менее, цикл книг Сальваторе «Тёмный эльф» очень популярен, хотя существует мнение, что автор уже «исписал» себя, с чем я соглашусь. Действительно, читая об очередной бойне с очередной нечестью, в которой главный высокоморальный герой уподобляется шинковальной машине, тяжело побороть скуку и отвращение.

Но читателям всё равно хочется чего-то более реалистичного, ведь не случайно появился такой любительский стиль писания как «фанфик», в котором находят удовлетворение не только графоманы, но и желающие по-своему изобразить прочитанное, выделить совсем уж бредовые моменты, несостыковки. Часто это делается подсознательно, без ведома автора. Анекдоты также являются средством выражения иронии, осмеяния глупостей автора. Взять хотя бы этот:

    Прибегает разведчик к вождю орков Обальду.
  • Обальд: - Ну как, видел ты Дзирта До'Урдена?
  • - Да, он напал на наш отряд, с ходу убил великана, порубил одного, второго, еще одному выпустил кишки, другому снес голову, а мне говорит: "Иди и скажи своему презренному вождю, что я приду за ним". А глаза - ДОБРЫЕ-ДОБРЫЕ!!!