меняются местами по физическим данным, тогда в городе из школ выгоняют детей мужского пола и отправляют их заниматься сельским хозяйством, а магами и учёными становятся исключительно женщины. Тогда у нас получится жестокий, тиранический матриархат, какой и принято изображать в обществе дроу. Сальваторе создал нечто неприемлемое ни с точки зрения материализации и социологии, ни с точки зрения эволюции. Про эволюцию смотрите далее.

Мензоберранзан – город в большой пещере под землёй, окруженный тоннелями. Ближайший к нему город – Блингденстоун, город подземных гномов. Есть ещё другие дроуские города, но они очень далеко. Перед нами популция, надёжно изолированная земными текстурами от остального мира. Доступа к ней почти никакого нет. Это порождает ряд проблем, некоторые из которых абсолютно не рассматриваются ни автором, ни его читателями.

Население Мензоберранзана – около 20 тысяч дроу. Соотношение мужчин и женщин примерно одинаковое. Существует строгое разделение на дома. Иными словами, всеми силами поддерживается родовая обособленность. При этом каждая женщина за свою жизнь производит на свет от одного до шести детей. А теперь вспомним про такие болезни, как дальтонизм и гемофилия человека. В большинстве случаев они возникают при близкородственных скрещиваниях. Этими болезнями чрезмерно страдали представители царственных династий, так как им нередко приходилось соединяться со своими родственниками, дабы не примешать своему потомству чужую кровь и не делиться землями с каким-нибудь другим властителем. В строго разделённом на кланы, поддерживающем жёсткую иерархию обществе дроу непременно должны были начаться аналогичные проблемы. А если учесть, что больных отпрысков сразу убивали, то за несколько тысячелетий (учитывая длину жизни дроу) бездетные мамаши должны были понять, что мужей надо таскать из чужих кланов. Как следствие – набеги на другие дома с целью захвата представителей с несколько иным генотипом. Какие уж тут жертвоприношения! Захваченных должны были расхватывать, как горячие пирожки. И так пока небольшое население Мензоберранзана вновь не почувствует растущий процент рожденных инвалидов. Тогда уж придётся искать новые источники дроу, а то и других видов эльфов, ибо гномы для этих целей явно не подходят. Придётся тогда наплевать на свою чистую кровь и чёрную кожу …