натрия резко падает; на некоторое время резко возрастает проницаемость мембраны для ионов калия. Калий выходит из клетки, в результате мембрана клетки деполяризуется и восстанавливается потенциал покоя -70 мВ. Однако, если в состоянии покоя ионы K+ понемногу выходят из клетки, а при возбуждении – ионы Na+ входят в клетку, то рано или поздно их концентрации внутри клетки и снаружи должны уравняться, то есть потенциал покоя исчезнет, и клетка перестанет быть возбуждаемой. Этого не происходит благодаря белковым молекулам-насосам (АТФ-аза), которые переносят ионы через мембрану против градиента концентрации.

Проведение нервного импульса

Возбуждение, возникшее в клеточном теле нейрона, распространяется по аксону. Однако аксон нельзя сравнивать с электрическим кабелем, по которому распространяется электрический ток. Электрический ток распространяется по проводу со скоростью света 3*108 м/с, максимальная скорость распространения сигнала по аксону 120 м/с.

Электрический кабель – это металлическая проволока с очень маленьким сопротивлением, окруженная изоляцией, и электрический ток не может «утечь» в окружающую среду. А нервное волокно имеет достаточно высокое сопротивление и окружено межклеточной жидкостью, имеющей маленькое сопротивление, и способной проводить электрический ток. Таким образом, ток из нервного волокна будет идти туда, где сопротивление ниже и рассеется в окружающей среде.

Механизм распространения сигнала по аксону отличается от механизма распространения тока по кабелю. Токи, возникающие в месте возбуждения, «затекают» на соседние, пока ещё не возбужденные участки и играют роль раздражителя для этих участков. В результате возбуждение перемещается по волокну в следующую его часть, которая, в свою очередь, становится раздражителем для соседнего невозбужденного участка и т.д. Токи, которые распространяются вблизи возбуждённой области нервного волокна, названы местными токами. Если раздражать нервное волокно в какой-то точке, то возбуждение будет распространяться в обе стороны от места возникновения потенциала действия. В природе возбуждение возникает на теле нейрона и распространяется по аксону до его окончания.