обусловлен тем, что часть ионов K+ выходят через наружную мембрану во внешнюю среду, и в цитоплазме клетки остаётся избыток отрицательно заряженных анионов.

Потенциал действия

Если возбудимую клетку раздражать с достаточной силой, например электрическим током, то она перейдёт в состояние физиологической активности. В ней возникнет потенциал действия. Что это такое?

В покое клетка изнутри заряжена отрицательно. Потенциал действия заключается в том, что на несколько мгновений клетка деполяризуется. Заряд внутри клетки станет таким же, как снаружи, и даже на какой-то миг внутри будет больше положительных зарядов, чем снаружи клетки. Таким образом, с «электрической» точки зрения потенциал действия – это краткая деполяризация наружной мембраны клетки. Как это происходит?


Рис. 8. Изменение мембранного потенциала нейрона

Рис. 9. Проводимость нейронов через мембрану

В момент возбуждения клетки резко повышается проницаемость мембраны для ионов Na+. Так как натрия гораздо больше в межклеточной среде, то он устремится внутрь клетки и создаст избыток положительных зарядов. Так и получается овершут. Но потенциал действия длится всего 1-2 мс, затем проницаемость мембраны для ионов