Много различных преданий о пугачевских кладах. «На высокой горе в Ильменах живёт баская девка Ильменка и клад сторожит» - вещает одна уральская легенда. Девка Ильменка служит своеобразным образом природы на Урале. Она способна установить ясную погоду, вызвать бурю, разверзнуть землю, высушить реки и т. д. По преданию она живёт на высокой горе, куда человеку не пройти и не проехать, и стережет клад Пугачева, предназначенный для бедного люда. И когда Пугачев уходит с Урала, то содрогаются горы, пересыхают реки, не желая отпускать его.

Интересно, что в полёвском предании есть подобный персонаж, девка Азовка. Она также олицетворяет силы природы. Она грустит и дожидается Пугачева, оберегая его клады.

Ещё на Урале сохранились легенды о взятии пугачевцами заводов и о суде над помещиками и заводчиками. Особенно любим народом был атаман Белая Борода, прославившийся дисциплиной и порядком в своём войске.

«Он обидчиков смертью наказывал, обиженных казною одаривал. Легче стало жить мужику – горькая каторга сгинула, приказчики стали ласковые, а хозяева и носа не кажут – за шкуру свою собачью побаиваются».