Известно, что Пугачева казнили на Болотной площади в присутствии тысяч людей. Однако после казни не было сложено ни одного предания на эту тему, напротив, версия о том, что народный заступник жив, приобретала силу. Народ не верил, что он может умереть. По одной легенде Пугачев все же умер, но не на эшафоте, а утонул под весом кольчуги, спасаясь от преследования. Однако здесь преобладает мотив смерти Ермака, который именно так и погиб.

Бессмертие Пугачева – это один из вариантов его судьбы в преданиях. Другой вариант – признание его гибели. Однако ни в одном из преданий не рассказывается о том, как его поймали, или тем более, о том, как его казнили. Народное сознание не мирится с подобным насилием над любимым героем.

Задолго до Пугачева существовали образы народных мстителей. Но образ Пугачева в преданиях явился новым более высоким этапом развития этого образа. Он – народный вождь, поднявший на борьбу огромные массы народа, желавшие увидеть не далёкую небесную кару над угнетателями, а справедливую месть этой земли.

Памятник Е.И. Пугачеву в Саранске