Если вам, как и мне, проще 10 раз попросить, чем 1 раз надавить, что часто мешает, нежели помогает в общении с лошадьми, то курс занятий существенно поможет вам развить четкость сигналов и их внутреннюю силу, не превратившись в надсмотрщика.


Верховая езда не является главным интересом «Фиалки в гриве», тем не менее, после того как ученик начал оттачивать навыки работы на земле и установил с лошадью доверительные отношения, в его занятия включают первые упражнения на выработку ощущения баланса верхом. До этого я имела опыт верховой езды только в прокате, и разница с подходом Евгения оказалась колоссальна. Всё начиналось с попытки поймать равновесие без седла и поводьев, затем практиковалось управление двумя и только одним поводом.

Это выглядело, как продолжение работы на земле – лошадь не теряла внимания, не меняла к тебе отношения, когда ты оказывался сверху, реагировала на те же сигналы и давление к шее и щеке, что использовались для поворота на земле. Главным отличием являлся больший контроль за движениями лошади, что обусловлено требованиями безопасности человека в седле.