Вот теперь её оппонентка показала, что такое «голос»:

  • - Это Вы устраиваете!!! – Осина орала так, что, наверно, слышно было во всей школе. Вскочила с места и стала быстро сгребать свои вещи, не переставая вопить, - А людям домой надо!!!
  • - Сядьте на место! – опять попыталась утихомирить физичка, но Осина почти бегом направилась к двери и скрылась в коридоре. Её уже давно не было видно, но её невероятный визг достигал таких высот, что был слышен со второго этажа и разлетался по пустой школе.

В классе остались только учителя и мы, последние из слушателей, когда учителя начали ругаться, как по команде ретировались. На минуту установилась тишина, но только на минуту.

  • - Вот, к чему всё сводится! Домой ей надо! Зачем Вы её вообще сюда пригласили? – рыкнула биологичка, наклонив голову к физичке.
  • - Я?! – не своим голосом вскрикнула та, - Да она – заместитель…

Тут физичка назвала такой термин, что я поняла, что наша скандалистка заведовала всеми этими конференциями и проектами. Вот бы не подумала, что учителю, которому ровным счетом наплевать на работы, будет поручена такая роль.

Тут, наконец, вспомнили о нас, похвалили за то, что мы продержались до конца, но больше просто для вида. Но говорили очень ласково, даже сочувствуя. Когда мы с Ленкой оказались в коридоре, я услышала, как дверь за нами плотно захлопнулась. У учителей, как и у девочек в классе, есть свои «сходки».

19 июня 2012 года