Время вышло. Вера направилась к физичке, по пути подмигнув отражению в зеркале. Рывком открыв дверь «праздничного» кабинета, Вера твёрдо подошла к физичке и во всеуслышание потребовала журнал. Проделав всё это, она с твёрдостью анатома принялась разглядывать зрачки физички, точно так же, как недавно разглядывала свои.

  • - Сейчас, Верочка, вот, - физичка совершенно спокойно передала журнал. Та кивнула и удалилась из кабинета, окончательно распрощавшись со своими страхами.

Вернулась она в мерно дремлющий на уроке класс, который, однако, встрепенулся, когда она вошла. Вера победно огляделась, посылая всем недовольным мысленный кукиш и, отдав журнал, заняла своё место. Вскоре она пришла к мысли, что зря так разнервничалась. У каждого ученика за минуту в голове проносится сотня-другая разных мыслей, побуждений, надежд. Им некогда долго мусолить один и тот же инцидент, хотя что-то, конечно, да запомнится…

Вера ещё не знала, что через каких-нибудь месяц-полтора местным сплетникам уже будет что помусолить. Не знала, что ей будут предъявлены обвинения чуть ли не во всех смертных грехах, и в лебезятничестве перед учителями в том числе. Не знала о грядущем расколе класса на два лагеря, не знала, что такое мнимый нейтралитет одноклассников. Не имела ни малейшего представления о том, что это плёвое по своим масштабам событие, эта буря в чашке будет иметь огромное значение для всей последующей школьной жизни. Вообще, ей предстояло ещё много что узнать о тонкостях внутриклассовой и межклассовой борьбы – необходимых сожителях любого обитателя школы.

Тем не менее, одинокий обитатель последней парты уже прикидывал возможное развитие событий, опираясь на свой личный опыт и всемирную историю. Минуту спустя Вера почувствовала чьё-то прикосновение и, обернувшись, увидела, что Надька перебралась поближе и протягивала ей свою шершавую ладонь, широко улыбаясь.

  • - Ну что, значит в одной лодке? То бишь, луже?

Вера ничего не ответила, но с облегчением пожала посинелые от чернил пальцы.

17 июня 2013 года