угрызений совести, это уж конечно! Наорала, не понятно за что, а теперь ещё и извиняйся. Кому приятно?.. Хотя, у Светы наверняка были свои виды на благодатные отношения с учителем такого шаткого предмета, как физика. Ну и поздравляла бы тогда сама, зачем за собой весь класс тянуть? Хорошо, что её, Веру, из-за какого-нибудь угла не сцапала. Рассуждая таким образом, она ускорила шаг и отмотала ещё три круга, прежде чем прозвенел звонок. Вера оказалась в кабинете русского совершенно одна. Остальные ещё не вернулись с «молебна». Через несколько минут класс хаотичной толпой влепёшился в кабинет.

  • - Ааа! Ну, отлично, Вера! – Ася, прямо дымясь от возмущения, пропыхтела мимо к своей парте.

Вера, оглядевшись, почувствовала Асины настроения ещё на нескольких других лицах. И поняла, что что-то сделала не так. Сложнее было понять, за что эта внезапная грубость. Неужели Аси так жаль «оскорбленные чувства» физички, что она считает непременным присутствие всего коллектива на «покаянии»? Ведь на личные отношения с учителем ей, в отличие от Светы, скорее всего, наплевать…

Обстановка накалилась, но пока ещё не до опасных пределов. Вера тихонько сидела за партой, напрягая интуицию и слух, всеми рецепторами стараясь подчерпнуть информацию о происходящем в головах одноклассников. Руссичка постепенно выясняла причины массового опоздания и хватилась журнала. А где он? В кабинете физики, конечно! А кто за ним пойдёт? Вера особенно не вслушивалась в слова: её за журналом никогда не отпускали... А вот сейчас отправили. Возможно, это был некий признак расположения со стороны учителя к не опоздавшему ученику. «Как вовремя!» - с сарказмом подумала Вера, медленно поднимаясь из-за парты и спиной чувствуя на себе мстительные взгляды, пожалуй, всего «ядра класса». Однако, направляясь к двери, она заметила пристальный, даже немного подбадривающий взгляд Нади, в гордом одиночестве восседавшей на задней парте.

Она вышла из кабинета, прошла несколько метров и остановилась, разглядывая красочные разводы на холодной стенке. Вера медленно и неотвратимо входила в стопор. Событие предыдущего урока и внезапное отчуждение ранее лояльных к ней одноклассников складывались в один короткий вопрос: «За что?» И ответить на него надо было до того, как она явится за журналом. Таким образом, на все размышления остаётся от силы минута. Вера рассеяно подошла к висевшему на стене