История человечества, таким образом, раздроблена не только в пространстве, но и во времени. Существует множество исторических образований и, соответственно, множество историй. Вся история человечества есть бесконечное повторение множества одинаковых процессов, есть совокупность множества циклов. Поэтому такой подход к истории с полным основанием можно назвать циклическим. Цивилизационный взгляд неизбежно включает в себя циклизм.

Не составляет труда понять, что согласно такой точке зрения человеческого общества как целостного образования не существует. Нет человеческого общества в целом. Существует лишь человечество как простая сумма множества полностью самостоятельных общественных единиц. Соответственно всемирная история — простая совокупность историй этих единиц. Процессы их развития не образуют одного всемирного процесса. Нет мировой истории как единого процесса развития. Соответственно, не может быть и речи о стадиях развития человеческого общества в целом и тем самым об эпохах всемирной истории.

Основоположниками цивилизационного взгляда на историю считаются русский культуролог и публицист Н.Я. Данилевский (1822-1885), немецкий философ-идеалист О. Шпенглер (1880-1936) и британский историк и философ А. Дж. Тойнби (1889-1975).

2. Н.Я. Данилевский

Основная работа Николая Яковлевича Данилевского «Россия и Европа. Взгляд на культурные и политические отношения Славянского мира к Германо-Романовскому» впервые была опубликована в 1869 году.

Эта работа во многом была логическим завершением эволюции русской философской мысли на историю 30-60-х годов XIX века. Цивилизационный взгляд на историю там явно вызревал, особенно в работах представителей славянофильского направления, к которому относился и Н.Я. Данилевский. Он стремился подвести под славянофильство прочную теоретическую основу.

Славянский мир, опираясь на свою культуру, развивался и развивается самобытно. Этот мир является просто одним из многих исторических образований, каждое из которых развивается столь же самобытно. Другим историческим образованием является